Почему у сайгаков грустные глаза?

В рубрике “Присланное” представляем вам фотографии Евгения Полонского, который отправился в заказник “Степной”, что в Астраханской области, чтобы “поохотиться” на сайгаков с помощью фотоаппарата.

(Всего 16 фото)

Фото (С) Евгений Полонский

1. Вернулся из заказника "Степной".

Поехал туда в надежде встретить сайгаков и если повезет, поснимать их ранним утром на водопое.  В первых числах июня я уже был там с моими друзьями:  http://e-polonskiy.livejournal.com/58784.html
Тогда мы видели несколько раз малочисленные группы антилоп на большом расстоянии. Снимали. Вернее сказать, фиксировали, потому как фотографией эти снимки язык не повернется назвать.
Я не был уверен в том что встречу сайгаков. Но настроился серьезно и готов был ждать их у степного артезианского озера столько, сколько понадобиться. Сутки, двое суток, или трое… Запасся провиантом, напитками и терпением.
В этой местности, недалеко друг от друга,  находятся три небольших озерца, поэтому был риск, что на водопой антилопы придут не на этот водоем. А если придут, главное их не спугнуть неосторожным движением и звуком.
Выбирая место съемки, увидел свежие следы сайгаков на солончаке, появилась надежда.
К заходу солнца, наконец то увидел далеко в степи несколько силуэтов сайгаков, медленно шедших в мою сторону.
Затаил дыхание. Подойдя чуть ближе, антилопы насторожились, стали тянуть своими забавными, огромными носами воздух, навострили уши. Покрутившись недолго, ушли.
Не долго я был в отчаянии. Примерно через полчаса они вернулись и медленно медленно, не спуская глаз с моего автомобиля, подошли к воде и стали пить. Между нами было примерно 60 – 70 метров. Для меня достаточно, но я просто наблюдал, решив отложить съемку на утро.

2. И вот наступило утро. Едва только забрезжил рассвет, еще не появилось солнце, увидел невдалеке несколько антилоп идущих к озеру.

Начало пятого. На аппарат одет специальный чехол, чтобы щелчки зеркалки не звучали выстрелами в тишине.
4:30, первый пробный кадр с автоматической экспозицией.  ISO задирается максимально, до 12800. Такие снимки нам не нужны…
Устанавливаю все вручную. Выдержка 1/30, iso 2000. Приемлемо. Состояние природы и света передается как есть. Главное правильно сфокусироваться чтобы не размазать снимок. Плавно в ручную навожусь, нажимаю на спуск затаив дыхание.

3. Как только стало немного светлее, процесс что называется пошел… Одна группа сменяла другую. В каждой группе было от двух до пятнадцати особей.

4.

5. Немало удивился тому факту что несколько групп были явно семейные. Рогаль, несколько самок и малыши. Это весьма удивительно, так как бытует мнение что после спаривания, самцы и самки ведут обособленный образ жизни. Возможно и так… Но то что я увидел собственными глазами, поколебало мою веру в эти утверждения.

6.

7. Как приятно играл мягкий утренний свет на золотистых боках антилоп

8.

9.

10. Попутно снимал и птиц, резвящихся на воде. Черные крачки.

11. Детеныш утки радуется лучам солнца.

12. Молоденький, молоденький самечик. Ему едва исполнилось полтора месяца, но он уже показывает своей подружке, кто есть кто…))

13.

14. Папа за ним наблюдает с явной гордостью…)

15. Вот такой вот забавный момент синхронных коллективных действий…)

Вот собственно, небольшой отчет о моих наблюдениях за этими прекрасными антилопами.
Основной материал еще надо разбирать. Займусь этим как только позволит время.
Спасибо всем, кто зашел посмотреть на этих красавцев!

PS: Почему у сайгаков глаза грустные?

16. Да потому, что в нашем городе на всех заборах и столбах вновь и вновь, практически ежедневно, появляются объявления подобного рода. Слово "старые" в этом тексте звучит особо цинично. Не правда ли?

Нравится

ЭТО ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО: