Лучшие фотографии на космическую тематику за июнь 2012

В этой подборке – лучшие фото на тему космоса за прошедший месяц: астронавты, корабли, атмосферные явления и пейзажи далеких планет… Кое-какие из них заставляют задуматься о том, что мы стали всё-таки чуть ближе к звездам, чем были в момент запуска первого искусственного спутника. Будем надеяться, что мы двинемся и дальше, ведь космос – очень красивое место.

(Всего 26 фото)

1. Дракон в полете

Грузовой корабль SpaceX Dragon, пристыкованный к МКС, незадолго до его возвращения на Землю и приводнения в Тихом океане 31 мая 2012. (NASA via AP)

2. Неполная Луна

Частичное лунное затмение, вид через телебашню Саппоро, Япония, 4 июня. (KyodoNewsvia AP)

3. День Венеры на Солнце

Обсерватория солнечной динамики сделала этот снимок Венеры на фоне Солнца 5 июня. Подобное явление до этого наблюдалось в 2004 году, но в следующий раз Венера пройдет по солнечному диску только в 2117 году. (NASA / SDO / GettyImages)

4. Безопасность прежде всего!

Школьники смотрят на прохождение Венеры по солнечному диску в Сиднейской обсерватории в Австралии, 6 июня. (DanielMunoz / Reuters)

5. Парящие силуэты

Птица садится на один из куполов Тадж-Махала на фоне заходящего солнца, Индия, 6 июня. (KevinFrayer / AP)

6. Вспышка на солнце

Фото в ультрафиолете с модуля атмосферных наблюдений Обсерватории солнечной динамики, 14 июня. (AIA / LMSAL / NASA)

7. Энтерпрайз в море

Целая флотилия сопровождает баржу, переправляющую шаттл “Энтерпрайз” в музей авиации и космонавтики мимо Статуи Свободы на реке Гудзон. Для экспозиции шаттл впоследствии с помощью крана поместили на палубу авианосца “Интрепид”. (SpencerPlatt / GettyImages)

8. След от МКС

Путь Международной Космической Станции по небу над Бирмингемом, Алабама, виден на фото с большой выдержкой, 7 июня. (Hal Yeager / The Birmingham News via AP)

9. Подготовка к полету

Акихико Хошиде, Юрий Маленченко и Сунита Уильямс готовят свои скафандры к тренировочному упражнению в Звездном городке, в рамках подготовки к запуску на МКС, 13 июня. (Sergei Remezov / Reuters)

10. В логове дракона

Глава Наса Чарльз Болден (слева) и основатель SpaceX Элон Маск у космической капсулы на заводе компании SpaceX в МакГрегоре, Техас, 13 июня. Капсула была возвращена в Техас после полета к МКС и возвращения на Землю. (Duane A. Laverty / AP)

11. Разминка для роботов

Участники команды робототехников из Университета Ватерлоо испытывают своего робота в полевых условиях , готовясь к конкурсу NASA-WPI Sample Return Robot Centennial Challenge. Ни одна из команд в этом году не выиграла приз размером в 1,5 миллиона долларов. (BillIngalls / NASA via EPA)

12. Полет в историю

Запуск ракеты “Великий Поход” 2F с тремя астронавтами на борту с космодрома Цзюцюань в Китае, 16 июня. Среди астронавтов и Лю Ян – первая китаянка, отправившаяся в космос. (JasonLee / Reuters)

13. Трое в "Божественном корабле"

Картинка с камеры внутри корабля “Шэньчжоу-9″ перед стыковкой с орбитальным модулем “Тяньгун”. В переводе с китайского нэньчжоу значит “божественный корабль”, а “тяньгун” – “небесный дворец”. .”(AFP – GettyImages)

14. Приземление секретного "космического самолета"

Опубликованный ВВС США снимок от 16 июня – беспилотный аппарат Х-37В на авиабазе Ванденберг. Беспилотник был запущен с мыса Канаверал в марте 2011 и в течение 15 месяцев проходил серию испытаний на орбите. (VandenbergAirForceBasevia AP)

15. Туманность "Война и мир"

Снимок туманности NGC 6357 с Большого телескопа Южной европейской обсерватории в Чили, 20 июня. Свое название туманность получила потому, что при рассмотрении в инфракрасном диапазоне, формой напоминает голубя и череп. На этом снимке ни того, ни другого увидеть нельзя. (DavideDeMartin / EPA)

16. Радужная Альфа Центавра

Снимок галактики Альфа Центавра, предоставленный Южной европейской обсерваторией 31 мая. Астрономы использовали радиотелескоп Atacama Large Millimeter/Submillimeter Array (ALMA), чтобы рассмотреть облака, которые в видимом диапазоне неразличимы из-за скоплений пыли. (Y. Beletsky / ALMA / ESO)

17. Космическая экспедиция под водой

Астронавты на подводной симуляции работы в открытом космосе в Флорида Киз, 18 июня. В ходе подготовки к полету на околоземный астероид, они провели две недели в тренировочном центре, отрабатывая действия, которые им, возможно, придется совершать во время экспедиции. (MarkWidick / NASA / EPA)

18. Глубинное фото на память

Астронавты фоторгафируются на фоне подводного тренировочного центра Aquarius во Флорида Киз, где готовятся к экспедиции на околоземный астероид. (MarkWidick / NASA viaReuters)

19. Горячий привет с орбиты

Снимок астронавтов с МКС на инфракрасную камеру, сделанный Доном Петтитом 14 июня. “Если бы Ван Гог и Матисс работали вместе, у них получилось бы что-то в этом духе”, – пишет автор. (DonPettit / NASA / FragileOasis)

20. Розовое сияние

Брэд Голдпейнт запечатлел это сияние над озером Кратер Лейк, Орегон, 17 июня. Необычный цвет обусловлен вспышкой на солнце, длившейся несколько дней. (BradGoldpaint)

21. Космическая иллюзия

Орбитальный телескоп Хаббл сделал эту фотографию этой необычной галактики NGC 3314, выглядящей как две столкнувшихся, 14 июня. На самом деле они находятся на расстоянии десятков миллионов световых лет. (STScI / AURA / ESA / NASA)

22. Тссс! Это запуск шпионского спутника!

Ракета Atlas 5 выводит на орбиту засекреченный спутник-шпион NROL-38. Взлет с мыса Канаверал 20 июня. Спутник будет снабжать информацией Национальное управление военно-космической разведки. (Patrick H. Corkery / UnitedLaunchAlliance)

23. Белый мрамор

Коллаж, сделанный из снимков со спутника Suomi NPP, собирающего данные о климате и погоде. Фотография является частью серии NASA “Синий мрамор”. (NASA/GSFC/Suomi NPP)

24. Странный ландшафт на Марсе

Слои яркого вещества на дне впадины в районе Ночной Лабиринт на Марсе. Ученые считают, что эта местность сформировалась очень давно под действием воды, стекавшей во впадину, или из-за льда, который, лежа в ней, таял под действием вулканического тепла. Фотография сделана марсианским орбитером НАСА и опубликована 13 июня, оттенки цветов изменены для демонстрации различий в структуре поверхности. (NASA/JPL/UniversityofArizona)

25. Микки-Маус на Меркурии

Орбитер НАСА “Мессенджер” сделал эту фотографию Меркурия 3 июня. Ряд кратеров и теней создает силуэт знаменитого диснеевского героя. (NASA / JHUAPL / CIW)

26. Свет в ночи

Серебристые облака, также известны как мезосферные. Снимок был сделан с борта МКС 13 июня над Тибетским нагорьем. Эффект возникает при освещении облаков солнцем, только что зашедшим за горизонт. Чаще всего это явление наблюдается в конце весны и в начале лета. Недавние исследования показали, что изменения в составе атмосферы или в ее температуре влияют на яркость мезосферных облаков. (NASA)

Нравится