Фестиваль Сан Фермин 2012

В этом году в ходе знаменитого фестиваля Сан-Фермин, который проходил в испанском городе Памплона с 6 по 14 июля, и во время которого устраиваются традиционные бега с быками, пострадали 6 человек. Один из пострадавших — 73-летний местный житель — получил ранение рогом в ногу, остальные пять человек получили легкие травмы. Местные власти сообщили, что среди обратившихся за медицинской помощью был 21-летний турист из Японии и 26-летний австралиец.

Пробег быков по улицам, центральное событие фестиваля, издавна привлекает любителей острых ощущений. Быки пробегают дистанцию примерно за четыре минуты, и за это время тысячи людей пытаются подобраться к ним поближе, но так, чтобы не попасть под копыта или не получить удар рогами. Ежегодно несколько человек получают травмы в ходе забега.

Между тем, с начала ведения статистики в 1924 году, в ходе фестиваля погибло уже 15 человек. Так, в 2009 году молодой испанец получил удар рогами в шею, пытаясь пробежать возле быка.

Смотрите также: Фестиваль Сан Фермин 2009, Фестиваль Сан Фермин 2010, Фестиваль Сан Фермин 2011

1. В пятницу, 6 июля, в столице испанской провинции Наварра городе Памплона начался ежегодный фестиваль Сан-Фермин, знаменитый своими забегами с быками. (AP Photo/Ivan Aguinaga)

2. Люди с традиционными красными платками во время церемонии официального открытия Чупиназо в Памплоне, 6 июля 2012 года. (AP Photo/Daniel Ochoa de Olza)

3. Праздник продолжался восемь дней. Все это время, как отмечает Euronews, многочисленные туристы пели, танцевали, запускали фейерверки и даже прыгали с фонтанов, правда, последнее карается штрафом. (Reuters/Vincent West)

4. Гуляния на площади Ayuntamiento в Памплоне, 6 июля 2012 года. Памплонцы празднуют Сан-Фермин в середины 16-го столетия. (AP Photo/Alvaro Barrientos)

5. Фестиваль Сан-Фермин начинается ровно в полдень. Посетители веселятся во время церемонии Чупиназо перед зданием муниципалитета в Памплоне, 6 июля 2012 года. (Pedro Armestre/AFP/Getty Images)

6. Люди обливаются водой после Чупиназо, 6 июля 2012 года. (AP Photo/Daniel Ochoa de Olza)

7. Главным событием фестиваля являются знаменитые и воспетые Хемингуэем "энсьерро" — забеги смельчаков с быками по улицам города. (AP Photo/Daniel Ochoa de Olza)

8. Люди веселятся на городской площади в Памплоне, 6 июля 2012 года. (AP Photo/Daniel Ochoa de Olza)

9. Человек прыгает в фонтан, 6 июля 2012 года. По правилам купание в фонтанах Памплоны запрещено, и всех нарушителей ждет штраф. (AP Photo/Daniel Ochoa de Olza)

10. Люди стоят очень плотно друг к другу во время празднований на городской площади в Памплоне, 6 июля 2012 года. (AP Photo/Daniel Ochoa de Olza)

11. Пылающий бык Торо-дель-Фуэго на улице Памплоны на второй день фестиваля Сан-Фермин, 8 июля 2012 года. (Pablo Blazquez Dominguez/Getty Images)

12. Пара целуется перед началом второго забега быков, 8 июля 2012 года. (Pedro Armestre/AFP/Getty Images)

13. Плакат Мухаммеда Али возвышается над спящими туристами в Сидадела-парке, 8 июля 2012 года. Праздник предусматривает, помимо традиционных "энсьеррос" и коррид, множество других мероприятий — концерты, конкурсы, детские утренники, ярмарки с аттракционами и фейерверками. Бары и рестораны работают круглосуточно и за эти девять праздничных дней делают годовую выручку. (Pablo Blazquez Dominguez/Getty Images)

Нравится

ЭТО ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО: