Надом – три мужские игры Монголии

Надом – это традиционный фестивалm, который проходит в середине июля в Монголии. Также его называют «тремя мужскими играми». В число этих игр входит монгольская борьба, скачки и стрельба из лука. Они проводятся по всей стране в середине лета. Женщины тоже начали принимать участие в стрельбе из лука, а юные девушки – в скачках, но в монгольскую борьбу женщин не допускают. В 2010 году Надом вошел в список Неосязаемого культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

1. Монголка стреляет из лука во время соревнования в рамках Надома 11 июля. В этот день монголы отмечают годовщину военного похода Чингисхана. (AP / Andy Wong)

2. Монгольский всадник с национальным флагом ждет начала юношеских скачек на второй день фестиваля Надом. (AP / Andy Wong)

3. Монгольские юноши участвуют в скачках на второй день фестиваля. (AP / Andy Wong)

4. Юные жокеи Монголии на скачках во время Надома в Улан-Баторе. (AP / Andy Wong)

5. Монгол запускает стрелу во время соревнования по стрельбе из лука в Улан-Баторе. (AP / Andy Wong)

6. Монголки участвуют в стрельбе из лука. В монгольской стрельбе из лука помимо основной мишени, имеются сотни дополнительных, сделанных из кожи (сур). (AP / Andy Wong)

7. Монгольские лучники. Соревнование по стрельбе из лука проводится между двумя командами, каждая их которых располагает четырьмя стрелами на человека; каждая команда должна поразить 33 «сура». (AP / Andy Wong)

8. Монголы участвуют в стрельбе из лука во время Надома в Улан-Баторе. Победитель награждается званием «народный стрелок». (AP / Andy Wong)

9. Монгол проверяет стрелу перед соревнованием. Мужчины стреляют с дистанции в 75 м, женщины — с 65. (AP / Andy Wong)

10. Монгольские борцы. Монгольская народная борьба не ограничивает время раундов, и раунд длится до тех пор, пока один из соперников не коснётся земли любой частью тела, кроме подошв ног и кистей рук. (AP / Andy Wong)

11. Монгольские борцы разогреваются рядом со стражником из почетного караула перед началом соревнований. (AP / Andy Wong)

12. Юный монгол в костюме борца пробегает мимо члена почетного караула. Когда подбираются пары, борец, обладающий наибольшей славой, имеет право самостоятельно выбрать себе соперника. (AP / Andy Wong)

13. Монгольский почетный караул на церемонии открытия фестиваля Надом. (AP / Andy Wong)

Нравится