Удивительная Испания

У короля Испании Альфонсо напрочь отсутствовал музыкальный слух, поэтому в его окружении существовала специальная должность – гимновик. Она заключалась в том, что надо было сказать Королю, когда заиграет национальный гимн, так как сам он отличить его от другой музыки не мог.

В 1945 году в небольшом испанского городке Буньоль на карнавале поссорились два друга. В ходе ссоры они начали бросать друг в друга помидорами. Так родился один из самых необычных испанских праздников – Томатина, который проходит ежегодно в августе. Ежегодно до 40 тысяч человек со всего мира приезжают на этот праздник, который начинается с запуска специальной петарды на главной площади. В это время на улицы города выезжают грузовики со «снарядами», и начинается битва. В ходе Томатины «гибнет» около 100 тысяч тонн помидоров.

Знаменитый автор балета «Спартак», советский композитор Арам Хачатурян, находясь в Испании, получил приглашение на встречу с Сальвадором Дали. Хачатурян прибыл в назначенное время, более получаса прождал в полном одиночестве в огромном зале. Затем он услышал звуки “Танца с саблями”, двери распахнулись и, через весь зал, изображая всадника на коне, с высоко поднятой саблей, проскакал хозяин дома. Двери закрылись. Вошел дворецкий и объявил, что аудиенция закончена.

Канарские острова получили своё название вовсе не от большого количества живущих там канареек. На самом деле наоборот – именно птицы были названы в честь островов. А название – Канарские – восходит к латинскому слову canis – собака. Так назвали остров римляне, когда столкнулись с его обитателями, обожествлявшими собак. И сегодня на гербе Канарских островов щит поддерживают именно собаки.

Эспаньолка – тонкие усики, переходящие в короткую остроконечную бородку, – действительно появилась в Испании во времена Средневековья, когда в моде были огромные кружевные воротники-жабо, которые просто не позволяли носить мужчинам длинные бороды. Несмотря на небольшую длину эспаньолки для нее все равно приходилось делать специальный вырез в воротниках.

Испанская королевская династия в средние века гордилась древностью и чистотой своего рода. Считалось, что они никогда не смешивались с маврами, выходцами из Африки. Испанские отпрыски королевского рода обладали бледной кожей, сквозь которую просвечивали голубоватые кровеносные сосуды. Поэтому они гордо именовали себя Sangre Azul – голубая кровь, с их легкой руки выражение вошло в другие языки мира.

Испания – единственная страна Европы, выдающая вид на жительства нелегальным мигрантам, прожившим на ее территории 3 года. Легализация осуществляется путем подачи заявления в администрации по месту жительства. Сотни тысяч мигрантов уже воспользовались этой возможностью, и получили европейский вид на жительство.

Информация предоставлена сайтом NotaTree.info – информационным ресурсом об эмиграции в Испанию. NotaTree.info – честно и без впаривания об эмиграции в Испанию.

Нравится