Иран: Восток, как он есть

Рассказывает фотоблогер Максим Коротченко: “В Иране говорят о развитии туризма, но я за эти дни видел на улице лишь одного европейца, да и то в такси. Не встретил ни одного человека с фотоаппаратом, за исключением местных журналистов. Женщины от камеры отворачиваются или закрывают лицо руками, фотографироваться – не в местных традициях.”

Источник: maxik2k

1.

2. Девушки в хиджабах, море еды и бешеное движение на дорогах — таким мне запомнился Иран. На несколько дней я погрузился в совершенно другой мир — восток, как он есть.

3. Иранские горы на подлете к Мешхеду

4. В гостинице сразу выяснилась одна интересная особенность: иранский унитаз — это просто дырка в полу. Такие унитазы были установлены в большинстве номеров нашей гостиницы

5. В Иране не признают американскую продукцию, но Кока-кола и Фанта есть везде. В Иране сухой закон, поэтому первая баночка слева — это безалкогольное пиво. Впрочем, к пиву настоящему не имеющее никакого отношения — обычный лимонад.

6. Традиционная иранская еда: мясо и кебаб с запеченными овощами. Вместе с мясом часто подают рыбу. Рыба пресноватая и сухая, кебаб — сочный и мягкий.

7. На улицах Мешхеда

8.

9.

10.

11. Мавзолей Имама Резы — центр туризма и паломничества в Иране. Рядом с входом в мавзолей висят таблички с надписями "No Photo". И вообще, на человека с фотоаппаратом люди смотрят с непривычкой. Женщины на улицах чаще всего закрывают лицо или отворачиваются, отводят глаза в сторону.

12. Помните старую компьютерную игру "Принц Персии"? Вот откуда были эти картинки

13.

Нравится

ЭТО ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО: