Теория фотографии: как правильно снимать портреты

По людям, можно судить о месте, где вы находитесь, точно так же как по архитектуре и пейзажам. Просмотрите эту подборку от National Geographic и узнайте как правильно снимать портреты.

1. Колоритная жительница Гаваны курит огромную сигару. Гаванские сигары – один из символов Кубы. Они всемирно известны и пользуются большим успехом в США, куда их по-прежнему запрещено импортировать.

Совет: если вы хотите снять портрет в безоблачный день, и полуденное солнце дает резкие тени на лице модели, расположите фотографируемого в легкой тени, и не забывайте о фоне. (Daniel Gautreau)

2. Девушка в нескольких шляпах, город Гумахуака, Аргентина, где люди почитают традиции своих предков.

Совет: фотографируя людей, ищите интересные ракурсы. Но лучше всего, по мнению фотографа Ричарда Новица, “снимать с близкого расстояния, позаботившись о резкости и простоте фона”. (Priscilla Pompa)

3. Счастливый обладатель ретро-автомобиля в Тринидаде, Куба. Фанаты золотого века автопрома в Детройте на Кубе почувствовали бы себя как в раю, потому что здесь изобретательные владельцы содержат винтажные автомобили в идеальном состоянии даже десятки лет спустя после их снятия с производства.

Совет: не стесняйтесь. Если вы найдете с людьми общий язык, они с радостью согласятся позировать. Шутите, рассказывайте им о том, что хотите сфотографировать и так далее. Практикуйтесь в общении. (Glen Mitchell)

4. Фестиваль глиняных масок Мамбукал проводится в середине сезона дождей в Мурсии, области на востоке Испании. Этот праздник гармонии человека с природой помогает приучить молодое поколение к заботе об окружающей среде. Участники покрывают лица мамбукальской глиной.

Совет: пользуйтесь пасмурной погодой. Пусть кадры при таком освещении менее эффектны, чем сделанные при свете заката или рассвета, но равномерное освещение позволяет избавиться от резких теней. Это может быть полезным при съемке портретов, потому что оттенки кожи выглядят более мягко и насыщенно. (Alfonso Lizares)

5. Количество фермерских деревень во Франции сократилось вследствие механизации, привлекательности работы в городе и некоторых других причин. Многие деревни все же продолжают существовать исключительно благодаря туризму.

Совет: если вы хотите попасть на ферму, пообщайтесь с местными жителями в кафе и закусочных в маленьких населенных пунктах. Приглашение не замедлит последовать. (Kiritin Beyer)

6. Нагруженный бамбуком и рабочими американский армейский джип времен Второй мировой на дороге возле города Тангуб на острове Минданао, Филиппины.

Совет: используйте предметы переднего плана, чтобы сфокусировать внимание на центральном объекте кадра. Использовать для этого можно все что угодно: от объектов, задающих направление взгляда до объектов, так или иначе подчеркивающих идею кадра. (Ted Madamba)

7. Юный монах в монастыре Янгхве Кйонг в Мьянме.

Совет: рамки могут быть очевидными или скрытыми. Использование рамок придает фотографии глубину и помогает сфокусировать внимание на центральном объекте. (Alistair McIntosh)

8. Руки женщины из Джайпура покрыты узорами менди, нарисованными хной. Модные в последнее время кружевные узоры — ни что иное, как рисунки, создаваемые для отпугивания злых духов или символизирующие радость. Их история насчитывает около 5000 лет.

Совет: для обычных кадров вроде портретов используйте выдержку от 1/60 до 1/250 доли секунды. (Petra Warner)

9. Две женщины в Джайпуре держат свечи во время Дивали, Праздника огней. Празднование длится пять дней по всей Индии. Торжества символизируют победу света над тьмой и начало нового трудового года.

Совет: праздники, фестивали, парады и подобные события – идеальная возможность сделать яркие снимки людей в такой обстановке, когда они будут раскованы и сами захотят попасть в кадр. (Joe McNally, National Geographic)

10. Верные традициям люди народа Самбуру выдают своих дочерей замуж, когда им исполняется десять. Свадьбу всей общиной празднуют в течение нескольких дней, соблюдая все церемонии, которые должны защитить молодоженов и принести им удачу.

Совет: композиция должна быть четкой и простой, но в то же время передавать глубину происходящего в одном кадре. (Michael Nichols)

11. Пожилой мужчина едет на велосипеде вместе со своим четвероногим другом. На их лицах выражается счастье. Синяя стена на фоне говорит нам, что все это происходит в городе, а очки и куртка на мужчине выглядят очень по-европейски.

Совет: чтобы сфотографировать гоночную машину или велосипедиста, нужно пользоваться выдержкой 1/1000 секунды. (Ricardo Beron, Your Shot)

12. Местные жители завтракают рядом со столовой на колесах в деревне Кахакулоа, западная часть острова Мауи, Гаваи. Гавайцы живут здесь примерно с 300 года до н.э. Жителей около сотни, причем большинство из них коренные в полном смысле слова – они потомки первых поселившихся здесь людей.

Совет: хорошая фотография, привезенная из путешествия, должна передавать впечатления от места. Не просто пейзаж, но и людей на его фоне. (Susan Seubert)

13. Мальчики-амиши на тележке в Пич Боттом, Пенсильвания. Ярмарки в округе Ланкастер проводятся регулярно с середины 1960-х. Они помогают местным пожарным бригадам добровольцев собрать достаточное количество средств. Ярмарки проводятся в конце зимы или ранней весной, когда фермеры относительно свободны. Поскольку товары продаются на улице, а в начале весны на улице довольно грязно, ярмарки получили название Грязевых.

Совет: снимая групповые портреты, подключайте воображение. Найдите способ связать группу людей с фоном, который поможет понять, что это за люди – это может быть сделано буквально, эффектно, с юмором или на полном контрасте. Можете спросить совета у них самих. (Monte Morton, Your Shot)

Нравится

ЭТО ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО: