В России вводится запрет на купание

По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, столь категоричное решение обусловлено несколькими причинами:

- Во-первых, у российских граждан наблюдаются серьёзные проблемы с алкогольной зависимостью. И если она у них проявляется дома, то это личное дело каждого. Но, к сожалению, понятие купания напрямую связано в сознании россиянина с понятием отдыха, а отдых неотделим от употребления спиртных напитков. Ежегодно в России тонет более 15 тысяч человек только по официальной статистике. Многие западные курорты ограничивают вход в воду после восьми вечера. Там вы не найдёте поздних купальщиков. Но в России всё обстоит иначе. У нас молодёжь с пивом обсаживает берега речек и озёр уже с утра пораньше. И гарантировать им безопасность в такой ситуации физически невозможно.

- Во-вторых, водоёмы, куда съезжается народ для культурного отдыха, зачастую не приспособлены к купанию. Там нет ровного дна, много где сильные течения, вы можете порезать ногу кинутой туда раньше битой бутылкой или распороть её забытым рыболовным крючком. Подумайте сами, нужно ли это вам? А врачам потом придётся с вашей рукой или ногой возиться, в то время как они могли бы заняться более серьёзными проблемами. Если вы обратите внимание на очереди, которые буквально-таки осаждают любую травматологию, вы поймёте, что наше решение было абсолютной необходимостью.

- В-третьих… В некоторых местах купание всё-таки будет разрешено. В каждом городе будет платная зона, в которую сможет попасть любой желающий. И мы будем оборудовать её всем необходимым для удобства посетителей. Там будет обязательная спасательная бригада, будет жёсткий сухой закон с досмотром личных вещей. Плюс лица, вызывающие подозрение того, что они «под градусом» будут обязаны сдать тест на наличие алкоголя в крови. Уборочные бригады, несомненно, тоже войдут в зоны отдыха нового типа. На платных пляжах вы не найдёте ни мусора, ни собачьего помёта. Зато мы постараемся сделать досуг наших посетителей максимально приятным. Поставим несколько водных аттракционов, проведём линию буйков, по выходным будут проводиться развлекательные программы.

Нравится

ЭТО ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО: