Самый большой бейсбольный мяч в мире создан…благодаря краске!

Декоратор Майкл Кармайкл в течение 34 лет каждый божий день красил обычный бейсбольный шарик обычной краской. В итоге получился шар, который сейчас весит больше тонны!

1. 64-летний художник и декоратор Майкл Кармайкл признает, что потратил, наверное, тысячи долларов на краску. Когда он начал свой проект бейсбольный мячик был всего 7 см в диаметре. Свой странный проект он всерьез начал в январе 1977 года, хотя мысли зародились еще в конце 60-ых.

2. Каждый день в течение 34 лет Майкл наносил на обычный бейсбольный мяч очередной слой краски.

3. Сейчас шар весит 1587 кг и составляет 57 см в диаметре. Книга рекордов Гиннеса уже признала мяч самым большим в мире.

4. Сейчас мяч настолько большой, что для того, чтобы его подвесить, требуются специальные металлические держатели. Майкл повесил мяч в сарае, который специально построил для своего творения 15 лет назад.

5. Майкл создал сайт, причем, довольно популярный. И теперь сотни людей приезжают к Майклу, чтобы лично нанести очередной слой краски и внести свою лепту в этот странный проект.

6. «Все началось, как простая забава, — говорит Майкл. – Но я продолжал красить, красить и красить, и скоро шар стал гигантским».

7. «И я понял, что не хочу останавливаться. Я перенес мяч в гараж, а позже построил для него специальный сарай».

8. «Люди съезжаются со всего света, чтобы нанести свой слой краски. Иногда, если погода сухая, я наношу до 10 слоев краски в день, но все эти годы ежедневно я наносил как минимум один слой».

9. Майкл – дедушка шести внуков. Он живет в Александрии в штате США Индиана со своей 61-летней женой Глендой.

10. Его сын Майк младший нанес первый слой краски кисточкой, но сейчас им нужен валик, учитывая размеры мяча.

11. «Я всегда благодарен людям за участие в этом проекте, — говорит Майкл. – Я всегда фотографирую процесс».

12. «Я понятия не имею, зачем все это, но я просто продолжал его красить. Мои внуки уже заинтересовались мячом, так что, может быть, это станет нечто вроде фамильной ценности».

13. Все началось в 60-ых, когда Майкл устроился в местный магазин красок на лето и в перерыве бросал бейсбольный мячик.

Нравится

ЭТО ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО: