Резонанс, вызванный приговором Pussy Riot

Хамовнический суд Москвы признал вину трех участниц панк-группы «Pussy Riot» за акцию в храме Христа Спасителя. Девушкам было вынесено обвинение в хулиганских действиях на почве религиозной ненависти  и вынес приговор в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима. 21 февраля 2012 года группа «Pussy Riot» устроила “панк-молебен ‘Богородица, Путина прогони’ в московском Храме Христа Спасителя. Суд над тремя участницами группы вызвал широкий общественный резонанс – по всему миру прошли акции протеста в поддержку группы, а иностранные СМИ опубликовали статьи с довольно «смачными» заголовками. Лучше всех отличилась французская газета «Liberation» – статью, посвященную исходу процесса, озаглавили просто – “ГУЛАГ”.

1. Члены панк-группы «Pussy Riot» (справа-налево) Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич сидят за стеклом в зале суда в Москве. В пятницу судья признал трех девушек из панк-группы «Pussy Riot» виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти за за акцию в храме Христа Спасителя. (Maxim Shemetov/Reuters)

2. Екатерина Самуцевич, Мария Алехина и Надежда Толоконникова в зале суда в Москве. (Andrey Smirnov/AFP/Getty Images)

3. Полиция задержала одного из сторонников «Pussy Riot» у здания суда в день вынесения приговора. (Andrey Smirnov/AFP/Getty Images)

4. Сторонница феминистской панк-группы «Pussy Riot» у здания суда. (Tatyana Makeyeva/Reuters)

5. Полиция уводит шахматиста и оппозиционера Гарри Каспарова у здания суда, где собрались сторонники «Pussy Riot».

6. Сторонник «Pussy Riot» кричит из полицейского автомобиля. (Andrey Smirnov/AFP/Getty Images)

7. Сторонник феминистской группы «Pussy Riot» на акции в поддержку девушек в Санкт-Петербурге. (Olga Maltsevaolga/AFP/Getty Images)

8. Вот такие маски – знак поддержки «Pussy Riot». Волна акций протеста против вынесенного приговора захлестнула почти всю Россию. (Olga Maltsevaolga/AFP/Getty Images)

9. И не только Россию – весь мир. На фото: полицейский задерживает сторонницу «Pussy Riot» в Нью-Йорке. Оппозиционеры называют решение суда «личной местью» Путина. (Lucas Jackson/Reuters)

10. Демонстрация в поддержку «Pussy Riot» в Нью-Йорке. (Don Emmert/AFP/Getty Images)

11. Демонстрация на 5-ой Авеню в знак солидарности с «Pussy Riot» в Нью-Йорке. (Lucas Jackson/Reuters)

12. Демонстрация у здания генерального консульства Эдинбурга в Шотландии. (David Moir/Reuters)

13. Акция протеста у здания русского посольства в Варшаве. (Kacper Pempel/Reuters)

Нравится

ЭТО ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО: