Пара из Южной Африки завела себе бенгальского тигра (10 фото)

Год назад пара из южноафриканского города Бракпана – Майкл Джеймисон и Джеки Смит — завела себе необычного питомца – бенгальского тигра по кличке Энцо (Enzo). Когда они приобрели «котенка», ему было всего несколько недель. По прошествии года Энцо превратился в большого 170-килограммового тигра, съедающего ежедневно порядка пяти килограммов мяса.

Впрочем, Энцо только выглядит, как грозный хищник, по характеру он больше похож на обычного кота. Например, ему нравится поваляться на диване и поточить об него когти, любит, когда его гладят.

Энцо весьма добродушный тигр и неплохо уживается с четырнадцатью собаками, которых держат Майкл и Джеки.

Ежедневно утро Энцо начинается с похода на кухню, где он запрыгивает на стол и ждет когда хозяева приготовят ему традиционную бутылочку с молоком и другие явства. Плотно позавтракав тигр отправляется вздремнуть на освободившийся кровати или шезлонге во дворе. Проснувшись, он идет играть с Майклом или смотреть телевизор в гостиной.

По словам 37-летнего хозяина большого бенгальского кота, «Энцо – это нечто удивительное. Нельзя сравнить его с чем то ни было еще, потому что каждый день с Энцо уникален».

«Игры с тигром довольно-таки опасны, потому что он может случайно задеть вас зубами или когтями до крови, даже если совсем не хочет этого», — говорит Майкл. – «Поэтому, играя с ним, я всегда готов тому, что могу быть немного поцарапанным».

Бенгальские тигры (лат. Panthera tigris bengalensis) – подвид тигров, обитающий естественной среде в Индии, Бирме и Непале, а также в Бангладеше, в окрестностях река Ганг. Популяция вида насчитывает порядка 2,5 тыс. особей с перспективой сокращения. В Бангладеше бенгальский тигр является национальным животным государства. Особый статус он имеет и в Индии.

Окрас бенгальских тигров варьируется от желтого до светло-оранжевого, с полосами от черного до темно-коричневого. Редко встречаются и белые бенгальские тигры с коричневыми полосами на белом меху. Еще реже – абсолютно белые без полос. Также белые тигры отличаются от своих желтых сородичей голубым цветом глаз.

Средний вес самцов составляет порядка 230 кг. Рёв бенгальского тигра слышен на расстоянии до трех километров.

В прошлом имели место случаи нападения бенгальских тигров на людей. Ученые связывают людоедство тигров с тем, что иногда они нападают на дикобразов, в результате чего иглы вонзаются глубоко в лапы и не выходят оттуда, вызывая мучительную боль. Такой хищник уже не может ловить крупную резвую добычу и выбирает мелкую дичь, а иногда и людей.

Нравится