Мадейра, пик Арийэро

Предлагаем вам отправиться в замечательную фотопрогулку по горам. А поведет нас в это виртуальное путешествие – фотоблоггер Дмитрий Коробцов.

Источник: Жжурнал/dkorobtsov

Решил потихоньку продолжить публикацию фото-отчетов с мартовской поездки на Мадейру. Одно, пожалуй, из самых ярких воспоминаний – горная прогулка по перевалам с пика Ариэйро (1818 метров) на пик Руйво (1861 метр). В общей сложности прошли порядка 11 километров (5 туда и 6 обратно). На острове есть пешие трассы и подлинней, но эта – одна из самых сложных. В путеводителях для опытных хайкеров прогнозируемое время прохождения около 6 часов. Судя по тайм-стампам на камере, у нас ушло около 10. Что, впрочем, не удивительно, учитывая, что я постоянно остановливался поглазеть и пофотографировать.
Маршрут выглядит примерно следующим образом – первые полтора километра спуск с 1800 до уровня 900 метров, потом развилка – возможность выбрать маршрут. По принципу: налево пойдешь – коня потеряешь, направо пойдешь – голову свернешь. В общем, если идти по левому пути, то (как потом оказалось) все сравнительно просто. Спуски-подъемы на сотню-другую метров и несколько пешеходных тоннелей – шириной метр, в высоту два. Причем, один из них аккурат посередине поворачивает на 90 градусов – так что без фонарика не видно не зги. Можно, конечно, и на ощупь по стеночке идти (то есть так, как шли мы), но со светом было бы куда как комфортней – я вот, по ходу, собрал все возможные лужи, что нашлись по пути. Если идти по правому, то там тоннелей не предусмотрено (точнее, он там один) – вместо этого сразу начинается подъем до 1570 метров, потом опять спуск до 900. Соответственно, большую часть дороги приходится карабкаться наверх, либо аккуратненько сползать вниз. Второй нюанс – если восточная часть пути (та, что слева) вся проходит под солнцем и там температура была на вскидку градусов 25, то западная – весь день в тени и постоянно продувается атлантическими ветрами. По ощущениям, в то же самое время там было градусов 10 – так что я в одной легкой футболке на обратном пути промерз до костей. Непосредственно перед пиком Руйво оба маршрута сходятся и следует очередной подъем до 1800 метров – правда мы эту заключительную часть пропустили и вернулись другой дорогой на Ариэйро, ибо не в меру сгустившаяся облачность все равно не дала бы хоть что-нибудь разглядеть. Итак, по порядку:

1. Пик Ариэйро. Рядом с шаром — парковка, туалеты и прочие блага цивилизации — там начинается тропа. Собственно, от точки съемки до купола идти примерно пол часа, но на обратной дороге мы уже настолько выдохлись, что шли, пожалуй, что и час.

2. Вид на начало тропы с пика Ариэйро. Вообще, лично мне очень понравилась цветовая гамма ландшафта — пока мы шли, цвет окружающей среды постоянно менялся — с красного на темно зеленый, с зеленого на сине-голубой, потом на светло- желтый. Фотографиями это сложно передать, но мы пока шли, постоянно всей этой палитрой восхищались.

3. Вид на тропу со стороны. Здесь, по крайней мере, видно что она из себя представляет — дальше начинает так петлять по склонам и местами становится столь отвесной, что зачастую совершенно непонятно куда предстоит спускаться- подниматься.

4. В самом начале пути тропа идет прямо по гребню — так, что пропасть оказывается по обе стороны. За ограду цепляться не рекомендуется, ибо функция у нее больше психологическая — вес тела эти хлипкие столбики вряд ли удержат. Местами они просто вырваны с корнем и висят на шнурах. Насколько я понял, если бы мы шли с гидом — нам бы обязательно хвататься за них запретили:) Вообще, у местных бизнес, завязанный на пеших маршрутах, процветает вовсю — можно заказать экскурсию практически на любую точку острова — и в горы, и на левады. Мы, впрочем, везде катались самостоятельно.

5. Смотровая площадка. Замечательный вид на городок Порто Круз на северном побережье. Нам, к сожалению, с облаками как-то не очень повезло — пока мы шли, на западе все небо затянуло.

6. После смотровой начинается самая интересная часть пути — как раз в этом самом месте тропа максимально сужается — так что с обоих сторон оказывается бездоннная пропасть. То есть, дно-то, конечно, имеется, но в случае чего лететь все равно метров семьсот-восемьсот.

7. Если с восточной стороны небо под ногами совершенно чистое и можно без проблем любоваться окрестностями, то с западной постепенно сгущаются облака. Вообще, поначалу это было одно из самых сильных впечатлений — когда стоишь себе спокойно на утесе, а совсем рядом, рукой подать, они проплывают буквально под ногами.

8. Поначалу виды не очень радуют разнообразием — пока идешь мимо, одно и тоже ущелье можно отснять с пяти-десяти разных позиций.

9. Развилка. Пока мы до сюда добрались — успели уже подустать с непривычки и крепко задумались, с какой стороны лучше идти. Смутно припоминалось, что один из маршрутов заметно сложней, чем второй — но который из них, мы точно не знали. В итоге решили, что сложный короче — а потому есть смысл начать с него, ибо назад и так будет непросто идти. Двинулись мы налево (и фиг угадали!).

10. Но, в общем-то, ничуть не разочаровались — картинка постепенно сменилась на более динамичную. Притом идти стало намного проще.

11. Хотя периодически все равно приходилось лезть куда-то вверх.

12. Или, напротив, сползать резко вниз. Ступени местами настолько отвесные, что сверху совершенно не видно — где они заканчиваются.

13. Дорога постоянно петляет по склону горы, выглядывая в самых неожиданных местах.

Нравится