Фонтан “Лунная Радуга”

В 2008 году в столице Южной Кореи — городе Сеул стало на одну интересную достопримечательность больше. Мост Банпо (Banpo), который соединяет берега реки Ханьшуй и раньше ничем не отличался от других мостов, был превращён в необыкновенный фонтан.

1. По правую и левую стороны от проезжей части моста из специальных водораспылительных насадок каждую минуту обратно в реку разноцветными струями выливается 190 тонн воды, что, однако, никоим образом не мешает дорожному движению.

2. Всего по бокам моста, который имеет длину 1,4 километра, вмонтировано 9 380 насадок для распыления воды. Вода закачивается из реки с помощью насоса. Создаётся впечатление, что с моста бьёт фонтан высотой 60 м.

3. Водораспылители двигаются, исполняя «водяной танец». Зрелище освещается 190 светодиодами, которые меняют цвет.

4. Отдельные водяные струи двигаются волнообразно поочереди или вместе. В зависимости от того, какой эффект необходимо получить, светодиоды окрашивают воду в тот или другой цвет в соответствии со звучащей музыкой.

5. Таким образом, из комбинации воды, света и музыки выходит впечатляющий танец. И хотя фонтан работает и днём, наблюдать это зрелище, конечно же, лучше вечером или ночью.

6. Чудо было придумано специально с целью привлечения в Южную Корею большего количества туристов. И не зря. Туристам зрелище пришлось по душе. Очень быстро мост–фонтан превратился в самый популярный туристический аттракцион.

7.

8.

9.

Нравится