Школа гостеприимства SWISSAM

Как многие из вас наверное уже успели заметить, Бигпикча довольно много путешествует и по России и по миру. Естественно у нас есть возможность сравнивать уровень сервиса который предоставляют в отелях и ресторанах в нашей стране и к примеру, в Европе. Да, ситуация у нас конечно меняется к лучшему, но все равно “совка” даже в 4-5 звездочных отелях можно встретить сколько угодно.

Поэтому когда нас пригласили на открытие единственного в России, специализированного учебного заведения международного класса в сфере гостеприимства – SWISSAM в Санкт-Петербурге, мы конечно с радостью согласились. Ведь любопытно посмотреть как, кто и зачем собирается учить будущих шеф-поваров и управляющих отелей.


1. Школа гостеприимства SWISSAM располагается в отдельно стоящем здании, прямо около м.Спортивная.


2. Несколько месяцев там продолжался капитальный ремонт, завозилось и настраивалось дорогостоящее оборудование (некоторое, между прочим, единственное в России) и сейчас школа гостеприимства объявила набор на свой первый учебный год.

3. Программа Interhational Hospitality managment разработана для тех у кого нет высшего образования (это три года обучения) и для тех, у кого есть высшее образование (даже непрофильное) и/или есть опыт работы в сфере сервиса от 3-х лет – 1 год. Выпускники могут претендовать на менеджерские позиции в ведущих отелях и ресторанах.

Программа Culinary Arts рассчитана на 2 года. Программа предназначена для тех, кто хочет стать поваром, кондитером или шеф-поваром, а также управляющим рестораном.


4. SwissAm выдаёт два вида дипломов партнёрских учебных заведений — швейцарского International Hotel Management Institute (IMI) и диплома Culinary arts, подтвержденного американским The Institute of Culinary Education (ICE). Иными словами, теперь в Питере можно будет получить качественное швейцарское образование за разумные деньги.


5. Кстати о деньгах: Стоимость обучения шесть тысяч евро за год при оплате два раза в год. Также возможны варианты оплаты в рассрочку. Возможно кому-то покажется дороговато, но обучении в той же Швейцарии обойдется намного дороже.

6. Ректор школы – Вальтер Шпалтенштайн. Нам удалось побеседовать с ним, интереснейший человек. Вот что он рассказывает о себе: “С 16-ти лет, когда я начал работать поваром в сети пятизвездочных отелей Movenpick, я постоянно убеждался в правильности моего выбора профессии и индустрии. Поднимаясь по карьерной лестнице, я работал в различных странах, кормил и встречал огромное количество людей. Я занимался тем, что приносило мне удовольствие, чувство удовлетворенности и материальный достаток. Но однажды случился поворот в моей жизни: канадское правительство предложило мне составить образовательную программу для обучения специалистов индустрии гостеприимства. Затем в Швейцарии, накопив опыт в образовательной сфере, я открыл свою бизнес-школу в Люцерне, где двадцать лет в качестве президента помогал студентам познавать секреты безупречного сервиса и изысканной кухни.”


7. Чтобы поступить в школу, надо написать два эссе. Одно на русском, а второе на английском языке. В первом вы расскажете об интересе к профессии и карьере, а вот второе уже покажет ваш уровень английского. Да-да, все обучение проходит исключительно на английском языке. И если в первый год вам помогать в учебе будет синхронный перевод, то на второй год уже придется обойтись без перевода, и более того, подучить еще один иностранный язык. Так что вот так, все серьезно :) .

8. Вальтер Шпалтенштайн лично занимается набором преподавательского состава для SWISSAM, среди которого, более 60% будут составлять зарубежные преподаватели.


9. Далее несколько фотографий учебных классов, в которых возможно вы будете постигать азы высокой кухни.


10. Напомним, что обучение ресторанному бизнесу, ведется по программе и при полной методической поддержке американского партнера — The Institute of Culinary Education, одного из лучших учебных заведений такого рода в Нью-Йорке, мировой столице кулинарного образования.


11. К концу обучения студенты должны освоить основные методы приготовления всех видов самых изысканных блюд в соответствии с лучшими традициями и современными тенденциями кулинарного искусства, а также получат знания об управлении ресторанным бизнесом. Отлично готовить и управлять – этому вас, пожалуй, не научат нигде в России.

12. Судя по тому что нам показали и рассказали, то к концу обучения у вас не должно остаться белых пятен в знаниях о ресторанном бизнесе. А учитывая тот факт, что у вас будет высокий уровень английского языка, то набравшись опыта, вы с легкостью сможете вытеснить половину иностранных шеф-поваров, заполонивших российский рынок

Нравится