Ангелы

Ангелов можно встретить во многих религиях по всему свету. У разных культур их цель разная, но обычно эти сверхъестественные создания выступают, как посланники Господа. Верите ли вы в них или нет, эти современные интерпретации ангелов наверняка вызовут у вас какие-нибудь эмоции. Только задумайтесь об одиночестве ангелов! Глядя на них, мы как будто смотрим в зеркало собственных надежд и грез.

1. Очень часто ангелов изображают стражниками на надгробиях христиан. Также они украшают многие памятники.

2. Концепт ангела-хранителя, который присматривает за своим смертным подопечным, существует во многих культурах. Многие полагают, что у каждого человека есть ангел-хранитель, который ведет его по жизни.

3. Обычно ангелов считают эманацией Господа. Верховное божество посылает их на землю, чтобы завершить какие-нибудь деяния и помочь смертным. В некоторых традициях, у ангелов есть своя воля, но чаще их считают слугами Божьими. Есть ли у ангелов своя воля или нет до сих пор остается спорным вопросом в христианстве.

4. Хотя внешний вид ангелов может отличаться в разных традициях, чаще всего их представляют в виде человека с крыльями, которые являются признаком их божественного происхождения. Считается, что ангелы, которые обидели Господа, потеряют свои крылья и будут изгнаны на землю или даже в ад.

5. Однако, как будет показано ниже, традиция крыльев появилась намного позже – только с 33 года н.э.

6. Хотя этимология греческого слова «ангел», от которого пошли все вариации, неизвестна, первоначальное значение этого слова – «посланник». В Библии ангелы часто появляются именно как посланники Бога.

7. Английское слово «Angel» произошло от немецкого «Engel». Во французском это «ange», туда оно пришло от латинского «angelus». Римляне ввели это слово в другие языки. Но само латинское слово произошло как раз от греческого.

8. В еврейской и арабской культурах также присутствуют ангелы, там чаще используется термин «малах», что означает «посылать». От него произошло мужское имя Малахи. Есть еще один термин – «крув», который ассоциируется с детьми, от него и пошло слово «херувим».

9. У ангелов существует иерархия, хотя в Талмуде, Коране или Библии о ней ничего не сказано. Старшие ангелы известны как архангелы.

10. В христианстве архангелами считают Михаила и Гавриила, а также Рафаила и Уриила.

11. Так откуда пошла идея ангела с крыльями? В Библии ведь не говорилось о крылатых ангелах. Самый ранний пример изображения ангела датируется примерно 250 годом н.э., его нашли катакомбах святой Присциллы.

12. У этого ангела не было крыльев. И ни на одном предмете того периода не было ангела с крыльями.

13. Первое изображение ангела с крыльями пришло к нам из 5 века н.э. Их изобразили на гробнице принца, а нашли близ Стамбула в 1930-ых гг. Считается, что это гробница времен Феодосия I (379-395 гг.). Именно в этот период в религиозных текстах начинают встречаться ангелы с крыльями. Иоанн Златоуст объяснял символику крыльев ангелов. Они вовсе не показывали то, что ангел мог летать, скорее, то, что они достигли наивысшего духовного статуса, который только может достичь человек. Отсюда и крылья. С тех пор ангелов стали изображать, в основном, с крыльями.

Нравится

ЭТО ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО: