Пей мáте!

Когда Bigpicture.ru были в Аргентине, мы очень прониклись Мате – напитком, без которого местные никуда не выходят :) . Даже купили себе калабас и большой запас мате :) . Поэтому мы не могли пройти мимо этого поста. Насладимся мате? :)

ПЕЙ МАТЕ! пей мате.
ПЕЙ МАТЕ! пей мате.
ПЕЙ МАТЕ! пей мате.
ПЕЙ МАТЕ! пей мате.

автор: Georg_275

1. Без чего Уругвай немыслим в принципе, так это без мате.


2. Его тут пьют все, везде и всегда! К этому очень сложно привыкнуть, поскольку это очень сильно забавляет. Потому что у сферического уругвайца в вакууме в руках может быть сумка, а может и не быть сумки, но обязательно будет термос и сосуд мате.


3.


4.


5.


6. Вообще, мате – это разновидность зелёного чая. Но его заваривают очень крепко и получается, примерно, как чифирь. Может поэтому они так его и любят. К слову сказать, курят в Уругвае намного реже, чем пьют мате.


7. Кстати, хоть по-русски обычно говорят “матé”, но по-испански правильно всё же именно “мáте”. А заварка называется “щерба” или “йерба” (уругвайцы букву Y читают как “щ” почему-то). Пьют мате специальной трубочкой. Попробовать, кстати, вам никто не даст – эти наборы как предметы личной гигиены. Нам всего 2 раза дали попробовать из своих наборов.


8. Пей мате на заре,
Пей мате перед сном,
Пей мате на траве,
Пей мате за столом.


9. Пей мате натощак,
Пей мате со хмеля,
Пей мате просто так,
Пей, как Авария!


10.

Нравится

ЭТО ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО: