10 самых впечатляющих морских фортов

Подборка самых живописных морских крепостей мира. Уникальное зрелище!

1. Форт-Джефферсон, штат Флорида, США.

fort 1 10 самых впечатляющих морских фортов

2. Форт-Джефферсон — покинутый форт XIX века на острове Гарден-Ки, входящий в группу островов Драй-Тортугас в Мексиканском заливе. В настоящее время — туристический объект. Форт является частью национального парка Драй-Тортугас. В форте постоянно проживают несколько рейнджеров и волонтёров.

fort 2 10 самых впечатляющих морских фортов

3. Крепость была основана в 1822 году как военно-морская база, помогавшая сражаться с пиратством в Карибском море. После долгих лет планирования, в 1847 началось возведение массивного фортификационного сооружения шестиугольной формы с 420 бойницами для тяжелых пушек. Высота стен над уровнем моря составляет 15 метров, крепость окружена рвом шириной в 23 метра.

fort 3 10 самых впечатляющих морских фортов

4. Морские форты Маунселла. Британские морские форты Маунселла, расположенные в устье Темзы, были построены во времена Второй мировой войны, однако до сих пор это место остается живой легендой.

fort 4 10 самых впечатляющих морских фортов

5. Чего тут только не было: крепости были оплотом пиратских радиостанций и даже местом образования самого настоящего микрогосударства под названием Силенд.

fort 5 10 самых впечатляющих морских фортов

6. Форт No Mans Land Fort. Искусственный остров под названием No Mans Land Fort расположен в полутора километрах от Портсмута. На острове, построенном между 1861 и 1880 годами, размещался форт с 80 солдатами для защиты побережья Великобритании от нападения французов.

7. Фундамент острова состоит из огромных гранитных блоков, которые доставлялись на место специальными баржами. Он был построен вместе с маяком и огневыми позициями для 49 пушек. Форт примерно 200 метров в диаметре, и поднимается на 18 метров над морем.

8. Форт HM Fort Roughs, Великобритания.

9. Форт был построен в 1942 г. На нем размещалось артиллерийское орудие и радиолокационное оборудование. Держится на двух полых колоннах.

10. Форт Murud-Janjira, Индия.

11. Форт Murud-Janjira был основан в XIII веке кoли, или «королями рыбаков», и постепенно превратился в укрепленную крепость. В течение 200 лет индийские рыбаки отчаянно сражались с мусульманскими завоевателями. Те не могли взять крепость боем, пока не применили хитрость.

12. Либо жителям Индии не был известен легендарный трюк, который позволил захватить Трою, либо история ничему не учит. Хитрые мусульмане притворились торговцами ликера. Провезя в некоторых бочках своих воинов, они дождались, пока индийские рыбаки напьются, а затем захватили неприступную крепость.

13. Форт Пампус, Нидерланды.

Нравится

ЭТО ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО: