История Татьяниного дня

25 января — Татьянин день. Этой же датой отмечен и День всех студентов. Что общего между великомученицей Татианой и далеко не святым сообществом бесшабашных молодых людей, большую часть времени, признаем, проводящих в поисках удовольствий? Общее, оказывается, только в том, что они проходят в один день. Скорее всего, это уникальный в истории прецедент притязания на определенный день календаря священнослужителей и студенчества, понимающих его смысл всяк по-своему.

Татиана — не героиня мифа, а реально жившая женщина, дочь консула Римской империи. За приверженность к вере Христовой она подвергалась жестоким пыткам: палачи полосовали ее бритвами, выкололи глаза, пытались сжечь, но Татиана не отступалась от веры, а Бог сурово наказывал ее врагов. Палачи, пораженные немыслимой твердостью и убежденностью молодой христианки, отказывались подчиняться приказам, просили у нее прощения и принимали ее веру. В конце концов, после приговора суда, она была казнена, а позднее канонизирована.

Но никаких данных, даже косвенных, об оказании покровительства мученикам науки — студентам, ни в церковных, ни в светских источниках нет. А историческая литература повествует о том, что студенческий праздник появился даже раньше, чем церковный. Императрица Елизавета 12 (25) января 1755 г. выпустила указ о создании в Москве первого отечественного университета.

Выбор же именно этой даты не случаен. Попечитель университета граф Шувалов таким подарком своей матушке Татьяне Петровне отметил ее именины. И только в 1791 г. на Пасху открылся храм Татианы Мученицы. Впоследствии Николай I указом предписал праздновать 25 января такой знаменательный факт, как подписание акта об учреждении университета. Так и появился Татьянин день — студенческий праздник, и уж с течением времени народ приписал святой заступничество за студентов.

P.S. В качестве бонуса, предлагаю вам познакомиться с одной методикой продвижения сайтов — продвижение при помощи негатива. Прочитав эту статью, открыл для себя много нового и интересного. Теперь попробую применить этот метод на практике.

Нравится

ЭТО ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО: